22-29
СЕНТЯБРЯ
2016 г.

V Международный фестиваль
балета в Кремле

О фестивале

V Международный фестиваль балета в Кремле

С 22 по 29 сентября Государственный Кремлёвский Дворец традиционно проведёт на своей сцене Международный фестиваль балета в Кремле. Для ценителей балетного искусства подготовлена насыщенную программу пятого, юбилейного Фестиваля, в которую вошли самые яркие спектакли театра «Кремлёвский балет» с участием приглашённых звезд мирового балета из США, Великобритании, Германии, Австрии и Республики Куба.

В рамках Фестиваля именитые артисты из разных стран продемонстрируют зрителю свой талант и неповторимую технику, исполнив главные партии в спектаклях театра «Кремлёвский балет»:

«Лебединое озеро» – Хи Сео (Американский балетный театр, США) и Тиаго Соарес (Королевский балет «Ковент Гарден», Великобритания);
«Жизель» – Матильде Фрустэ (ведущая приглашенная балерина театра "Гранд-опера", Франция и прима-балерина Театра балета Сан-Франциско, США) и Иштван Симон (Дрезденский балет, Германия);
«Дон Кихот» – Вингсэй Вальдес (Национальный балет Кубы, Республика Куба) и Дани Эрнандес (Национальный балет Кубы, Республика Куба);
«Спящая красавица» – Мария Яковлева и Роберт Габдуллин (Балет Венской Государственной оперы, Австрия);
«Баядерка» – Мария Кочеткова (Театр балета Сан-Франциско, США) и Херман Корнейо (Американский балетный театр, США).

За время своего существования Фестиваль был удостоен высокого зрительского признания. Среди guest stars прошлых лет артисты лучших трупп мира: Королевского балета «Ковент Гарден», Большого театра России, театра Ла Скала, Английского национального балета, Балета Монте-Карло, Мариинского театра, балета Национальной оперы Бордо, Национального балета Нидерландов, Штатсбалет Берлин, Национального балета Кореи, Балет Венской оперы, Азербайджанский театр оперы и балета, Национальный балет Норвегии, Балет Дрезденской государственной оперы, Дортмунд-балет и др.

Сегодня театр «Кремлевский балет» — это высочайшая и бережно хранимая культура классического танца, это труппа с неповторимым творческим лицом и самобытным художественным почерком.

Афиша

Лебединое озеро

22 сентября (четверг) 19:00

Главные партии: Хи Сео (Американский балетный театр, США) и Тиаго Соарес (Королевский балет «Ковент Гарден», Великобритания)

Балет в двух действиях (четырех картинах)
Композитор – П. И. Чайковский
Либретто - В. Бегичев и В. Гельцер
Хореограф-постановщик – народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы Андрей Петров
Художник-сценограф – народный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Станислав Бенедиктов
Художник по костюмам – Ольга Полянская
В спектакле использованы фрагменты хореографии Льва Иванова, Мариуса Петипа, Александра Горского
Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей».
Художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Кондрашев

Жизель

24 сентября (суббота) 18:00

Главные партии: Матильде Фрустэ (ведущая приглашенная балерина театра "Гранд-опера", Франция и прима-балерина Театра балета Сан-Франциско, США) и Иштван Симон (Дрезденский балет, Германия)

Балет в двух действиях
Композитор – А. Адан
Либретто - Т. Готье и Ж. Сен-Жорж
Хореография - Ж. Перро, Ж. Коралли, М. Петипа и А. Петров
Сценическая редакция и постановка – народный артист России, лауреат премии Москвы Андрей Петров
Художник-постановщик – народный художник России, лауреат Государственной премии России Станислав Бенедиктов
Художник по костюмам – Ольга Полянская
Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Кондрашев

Дон Кихот

25 сентября (воскресенье) 18:00

Главные партии: Вингсэй Вальдес (Национальный балет Кубы, Республика Куба) и Дани Эрнандес (Национальный балет Кубы, Республика Куба)

Балет в двух действиях
Композитор – Л. Минкус
Либретто – Мариус Петипа, в редакции Владимира Васильева
Хореография – Александр Горский
Хореограф-постановщик – народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России Владимир Васильев
Художники-постановщики – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Виктор Вольский, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Рафаил Вольский
Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Кондрашев

Спящая красавица

27 сентября (вторник) 19:00

Главные партии: Мария Яковлева и Роберт Габдуллин (Балет Венской Государственной оперы, Австрия)

Балет в 3-х актах с прологом (спектакль идет с одним антрактом)
Композитор – П. Чайковский
Либретто - И. Всеволожский и М. Петипа, по сказкам Ш. Перро
Хореография – М. Петипа
Хореографическая редакция, постановка и новая хореография – народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы Андрей Петров
Художник-сценограф – народный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Станислав Бенедиктов
Художник по костюмам – Ольга Полянская
Ассистент балетмейстера – Валерий Рыжов
Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Кондрашев

Баядерка

29 сентября (четверг) 19:00

Главные партии: Мария Кочеткова (Театр балета Сан-Франциско, США) и Херман Корнейо (Американский балетный театр, США)

Балет в двух действиях
Композитор – Л. Минкус
Либретто М. Петипа и С. Худекова
Хореограф – постановщик новой редакции на основе хореографической композиции М. Петипа – народный артист Российской Федерации Андрис Лиепа
Художник – постановщик – заслуженный художник Российской Федерации Вячеслав Окунев
Музыкальная редакция – лауреат Международного конкурса Владимир Качесов
В спектакле используются фрагменты хореографии В. Пономарева, В. Чабукиани, Н. Зубковского и др.
Спектакль идет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Кондрашев

Участники

Хи Сео (HEE SEO) (прима-балерина Американского балетного театра, США)

Первая корейская прима-балерина American Ballet Theatre.
Лауреат Международного конкурса артистов балета (Лозанна)
Лауреат Международного конкурса артистов балета Youth American Grand Prix (Гран-при, Нью-Йорк)

Тиаго Соарес (THIAGO SOARES) (премьер Королевского балета «Ковент Гарден», Великобритания)

Матильде Фрустэ (ведущая приглашенная балерина театра "Гранд-опера", Франция и прима-балерина Театра балета Сан-Франциско, США)

Иштван Симон (ISTVAN SIMON) (ведущий танцовщик Дрезденского балета, Германия)

Иштван – солист, а в последствие приглашенный солист Венгерского Национального балета, Дрезденского балета и других балетных театров мира.

Виенгсэй Вальдес (VIENGSAY VALDES) (прима-балерина Национального балета Кубы, Республика Куба)

Вингсэй названа самым выдающимся танцором XVIII Международного фестиваля балета в Гаване. После просмотра балета «Лебединое озеро» с участием Вингсэй президент Кубы, Фидель Кастро писал: «…Я наблюдал в течение двух часов невероятное искусство танца …Я никогда не задумывался ранее о такой удивительной элегантности и гибкости...».

Дани Эрнандес (DANI MIGUEL HERNANDEZ ACOSTA) (премьер Национального балета Кубы, Республика Куба)

Мария Яковлева (MARIA YAKOVLEVA) (прима-балерина балета театра Венской Государственной оперы, Австрия).

Мария Яковлева, уроженка Санкт-Петербурга, ранее училась в Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Л. В. Ковалёвой), позже работала в труппе Мариинского театра. С 2010 – балерина Венского государственного Балета. Приглашённая балерина в театрах Парижской Оперы, Оперы Палермо, Шанхайской Оперы, а также Римской Оперы.

Роберт Габдуллин (ROBERT GABDULLIN) (премьер балета театра Венской Государственной оперы, Австрия)

В 2005 году был приглашен в труппу «Русский балет» руководитель В. Гордеев. С 2006 по 2010 ведущий солист Пермского государственного театра оперы и балета. С 2010 по 2012 гг. – премьер Польского Национального. С 2012 года Роберт приглашен на положение премьера в Венскую Национальную Оперу.
Лауреат приза за чистоту и академизм классического танца.
Лауреат международного конкурса и премии за лучшее исполнение хореографии на музыку П. И. Чайковского «Арабеск-2008».

Мария Кочеткова (MARIA KOCHETKOVA) (прима-балерина Театра балета Сан-Франциско, США)

Мария Кочеткова училась в Московском хореографическом училище и после, была приглашена в труппу Королевского балета и Английского национального балета в Лондоне. В 2007 г. была приглашена в труппу балета Сан-Франциско в качестве солистки, где позднее получила статус прима-балерины театра.
Премия Айседоры Дункан за роль Жизели в балете «Жизель»; Медали на Международных конкурсах артистов балета в Сеуле, Риме, Люксембурге, Варне, Москве; Победитель Гран-де-Лозанне; Номинант премии Бенуа де ля данс в Москве «Как лучшая танцовщица»; Лауреат премии «National Dance Awards»

Херман Корнейо (HERMAN CORNEJO) (премьер балета Американского балетного театра, США)

Лауреат (золотая медаль) VIII Международного конкурса артистов балета в Москве (остался в истории конкурса «Самым юным танцовщиком, который стал обладателем «золота» когда-либо в истории Московского конкурса).
Лауреат премии ЮНЕСКО.
Лауреат премии в номинации «лучший танцор» Бенуа де ла Данс.
Лауреат приза в номинации «Господин выразительность» на 9-м Международном фестивале балета "Dance Open" в Санкт-Петербурге.
Лауреат премии Бесси как «Выдающийся исполнитель».

Купить билет






Контактная информация

Администрация касс: +7 (495) 620-78-46
e-mail: bilet-gkd@mail.ru

Контакты для СМИ: +7 (495) 620-77-53, 620-79-54
e-mail: accredit@gkdkreml.ru

Остались вопросы?

Все вопросы, пожелания и предложения можете отправлять на адрес:
bilet-gkd@mail.ru